российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крещение под открытым небом. В Епархии возобновляются традиции Крещения в водных источниках

В минувшие выходные, в день памяти Крестителя Руси – святого равноапостольного Князя Владимира, в поселке Северка Свердловской области состоялось Таинство крещения. Его необычность состояла в том, что роль купели сыграл затопленный карьер.

С соблюдением всех правил Церковного Устава, полностью погружая крестимого в воду, иеромонах Флавиан (Матвеев), настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга, таким образом окрестил 41 человека, самому старшему из которых было за 60, а самому младшему не более четырех месяцев. Больше всего, что радует, крестилось детей и подростков.

За неделю до этого в поселковом клубе отец Флавиан провел огласительную (подготовительную) беседу. Приход же в поселке был образован в конце прошлого года. За это время Божественные литургии здесь совершались дважды - на Пасху и в преддверии Троицы. Исповедовать и причащать больных, соборовать священник приезжает регулярно.

Воскресенский приход размещается пока в помещении поселкового клуба. К стати, крестным отцом одного из малышей стал директор поселкового клуба и одновременно приходской староста - Александр Викторович Банщиков. В будущем, когда позволят организационные, финансовые и прочие обстоятельства, в поселке Северка, возможно, появится и собственный храм.

Чуть раньше, на день памяти святой равноапостольной Княгини Ольги, подобное же Крещение - в речке, совершили священнослужители Белоярского района.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках