российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гастроли «A Tribute The Riverdance» могут закончиться грандиозным скандалом

5 августа в екатеринбургском Дворце молодежи должно состояться уникальное шоу ирландского танца «Riverdance». Екатеринбуржцы, знающие хотя бы понаслышке о знаменитом ирландском мюзикле, с предвкушением ожидают настоящего зрелища мирового уровня.

Между тем, как отмечают специалисты в области танца, поклонники реального «Riverdance» могут не беспокоиться: в Екатеринбурге на фоне массовой истерии по современному мюзиклу пройдет совсем другое малоизвестное шоу. Об этом свидетельствует и название предстоящего выступления на афише «A Tribute The Riverdance» – то есть своего рода дань или посвящение риверденсу. О самом оригинальном шоу речи не идет. В Екатеринбург приедет рядовая ирландская труппа из двух десятков танцовщиков и музыкантов.

До этого момента аналогичные шоу «A Tribute The Riverdance» прошли в Алма-Ате и Санкт-Петербурге. В обоих гастрольных городах шоу закончилось скандалом: поклонники ирландского танца пришли посмотреть на настоящий «Riverdance» и были очень разочарованы увиденным. Во всех случаях именно апелляция к названию легендарного шоу, созданного ирландским танцовщиком Майклом Флэтли, ввела в заблуждение пришедших на концерт зрителей. В Казахстане скандал зашел настолько далеко, что потребовал вмешательства алма-атинского общества защиты прав потребителей, которое, ссылаясь на местный закон «О защите прав потребителей» (предоставление недостоверной информации), через суд потребовало от организаторов гастролей возмещения нанесенного морального и материального ущерба.

После гастролей в Санкт-Петербурге местные СМИ провели собственные расследования и установили, что сейчас в мире расплодилось около 30 мелких и с десяток крупных шоу «по следам Риверденса». Настоящих же трупп, представляющих «Riverdance», всего две: «Liffey» и «Lagan». Первая гастролирует по Европе и Азии, а вторая по Соединенным Штатам. Расписание гастролей всегда известно за год вперед, оно есть как на сайте шоу www.riverdance.com, так и на сайте Кельтского кафе: www.celticcafe.com (на этом сайте есть расписание всех крупных шоу на год, поэтому те шоу, которых нет в данном списке, к разряду крупных не причисляют). На заглавной странице официального сайта «Riverdance» прямо говорится, что в настоящий момент шоу не гастролирует в России и Восточной Европе.

Специалисты уверены, что в данном случае жители Екатеринбурга столкнулись с так называемым феноменом «Ласкового мая», когда под именем знаменитого коллектива гастролирует совсем другой малоизвестный состав.

Что касается настоящего, реального шоу «Riverdance», то екатеринбуржцам увидеть его в столице Среднего Урала вряд ли когда-нибудь удастся. Знаменитый ирландский коллектив в течение года дает всего 8 гастрольных представлений в мировых столицах. В России шоу будет представлено только в следующем году на 300-летии Санкт-Петербурга. Если, конечно, организаторам удастся найти необходимые для этого средства: в среднем Майклу Флэтли выплачивается гонорар в размере 300 тысяч фунтов стерлингов в день, без учета стоимости постановки.

Организацией шоу «A Tribute The Riverdance» в Екатеринбурге занимается московская фирма. В кассах Дворца молодежи «Новому Региону» сообщили, что интерес к предстоящему шоу среди жителей Екатеринбурга огромен. Сейчас в наличии осталось небольшое количество билетов стоимостью от 700 до 2.000 рублей.

Ссылки по теме:

На шоу «A Tribute The Riverdance» продано почти 70 процентов билетов >>> Бочка дегтя от «Риверденс» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пакулова, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках