российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трагедия во Львове может оставить Екатеринбург без авиапраздника в аэропорту Уктус

Трагедия на авиашоу во Львове поставила под угрозу ежегодный авиапраздник в аэропорту «Уктус». Уральское авиашоу проводится в Екатеринбурге ежегодно и посвящается одновременно Дню военно-воздушных сил России и Дню города. Как сообщили «Новому Региону» в руководстве уктусского аэропорта, окончательное решение о том, быть или не быть воздушному празднику, будет вынесено на специальном совещании, которое состоится 1 августа.

Между тем в администрации города Екатеринбурга утверждают, что авиашоу обязательно состоится и в этом году, но в его программу могут быть внесены коррективы.

По плану мэрии, нынешний воздушный праздник должен состояться 11 августа. В связи с тем, что военно-воздушные силы России отмечают в этом году 90-летний юбилей, программу празднования планировалось сделать максимально насыщенной.

Помимо обычной программы – выставки авиатехники, шоу авиамоделистов и показательных выступлений летчиков РОСТО, организаторы запланировали выступление самых профессиональных боевых летчиков России – пилотажной группы «Русские витязи». В своем шоу они используют военную авиатехнику – истребители СУ-27 и принимают участие во многих показательных выступлениях на выставках в России и за рубежом. Организаторы планировали, что выступление «Витязей» станет изюминкой предстоящего праздника. Однако сейчас участие «Витязей» в предстоящем авиапразднике в аэропорту «Уктус» оказалось под вопросом.

Как сообщил «Новому Региону» помощник заместителя главы города Михаила Матвеева Юрий Гуриков, командующий 5-й армией ПВО Евгений Юрьев вылетел в Москву для решения этого вопроса. Не исключено, что в связи с ЧП на львовском авиашоу руководство российского ведомства военно-воздушных сил не даст согласия на участие боевой техники в екатеринбургском авиапразднике. Напомним, что в связи с ЧП во Львове по указанию президента России Владимира Путина авиашоу было отменено в Севастополе. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский запретил до особого распоряжения демонстрационные полеты летательных аппаратов и проведение авиашоу при массовом скоплении людей.

По словам Ю.Гурикова, если показательное шоу «Витязей» будет отменено, это будет единственным пунктом в программе, который будет изменен, все остальные запланированные мероприятия будут проведены. По словам Ю.Гурикова, остальные полеты, которые задействованы в программе, проводятся на авиапразднике в уктусском аэропорту уже много лет подряд и отработаны до мелочей. Перед проведением авиашоу участники показательных полетов проводят многократные тренировки. К примеру, сейчас сотрудникам РОСТО, которые будут демонстрировать на предстоящем празднике несколько фигур пилотажа, выдали дополнительный объем топлива для проведения регулярных тренировок.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках