российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Представитель МИДа на Урале Анатолий Ашихмин гарантирует, что дипломатических скандалов на Урале больше не будет

Все международные поездки уральских делегаций за рубеж теперь будут согласовываться с представительством МИД в Уральском федеральном округе, которое сегодня было презентовано в Екатеринбурге.

Как заявил «Новому Региону» чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса Анатолий Ашихмин, представительство министерства иностранных дел в УрФО положит конец всей существующей путанице с выездом официальных делегаций муниципальных образований и субъектов федерации за рубеж. Напомним, год назад официальная делегация администрации Екатеринбурга без согласования с МИД пыталась вылететь в Азербайджан, где у нее была намечена встреча с руководителями республики. В аэропорту «Кольцово» делегацию сначала задержали на 4 часа, а затем и вовсе отменили визит. Комментарии по факту отмены визита практически с первых минут приняли скандальный характер. С официальными разъяснениями был вынужден выступить даже МИД России.

Теперь процедура всех международных визитов на уровне глав субъектов федерации и глав муниципальных образований в обязательном порядке должна быть согласована с представительством министерства иностранных дел в УрФО. График всех официальных внешнеэкономических мероприятий будет согласовываться заранее с учетом всех нюансов и традиций принимающей стороны. Ашихмин в частности сказал, что большинство российских делегаций чаще всего «попадают впросак» именно на незнании специфики местности, куда прибывают. В частности в исламском мире не стоит проводить переговоры в Рамадан, а в христианском – накануне Рождества.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках