российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В детских домах Свердловской области катастрофически не хватает мест: в очереди на получение крыши над головой стоят 600 сирот

Всеобщая борьба с беспризорностью, объявленная по России, обернулась для свердловских органов соцзащиты настоящей проблемой – 648 детей, проживающих в приютах, фактически невозможно пристроить в детские дома.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель областного министра соцзащиты Ирина Кунгурцева, в ведении областного министерства находится 63 учреждения (приюты, социально-реабилитационные центры и центры помощи семье и детям), куда на первом этапе поступают дети, оставшиеся без попечения родителей или задержанные милицией как беспризорники. Часть из них после вмешательства органов опеки возвращается к родителям. Те из них, которые после судебного решения признаются сиротами, из приютов должны быть направлены в детские дома. Однако мест для их размещения в областных детдомах нет.

По данным И.Кунгурцевой, в области существует 18 детдомов, имеющих статус областных, все они переполнены. Министерство образования, которое курирует данные учреждения, поставило задачу любыми способами разгрузить детдома. Летом это удалось сделать благодаря тому, что детей отправляли в загородные лагеря и на курорты. Однако осенью проблема размещения детей-сирот встанет особенно остро.

Во-первых, дети вернутся с отдыха, и свободных мест в детдомах вновь не будет. Кроме того, традиционно перед началом учебного года органы внутренних дел, соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних проводят акции по борьбе с безнадзорностью среди детей. Численность детей в приютах резко возрастет. По словам И.Кунгурцевой, новые учреждения в области открываются, но пока в недостаточном объеме. В настоящий момент расширяется приют в Талице, открывается социально-реабилитационный центр в Нижней Салде, решается вопрос об открытии центра в Заречном. Особенно остро проблема размещения детей стоит в Екатеринбурге. Министерство соцзащиты планирует открыть социально-реабилитационный центр в Железнодорожном районе. Именно здесь, в районе железнодорожного вокзала, дислоцируется наибольшее число беспризорников. Пока органы соцзащиты пытаются выбить у муниципалитета помещение на эти цели.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках