российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мощи найденного в Красноуфимске новомученика пока остаются в могиле

Красноуфимск, Свердловская область, Июль 31 (Новый Регион, Глеб Якубовский) –

В Красноуфимске возле Свято-Троицкого собора вскрыта еще одна могила священника, замученного во времена «красного террора». Предполагается, что это останки Алексея Будрина. Пока могила прикрыта досками, и к ней никого не подпускают. С останков сняты фотографии и отправлены на экспертизу с целью установления личности погибшего. Во время раскопок в небе над собором опять появилось знамение – три креста.

Когда произойдет торжественное извлечение мощей замученного священника из могилы, пока неизвестно.

Напомним, что ровно неделю назад в Красноуфимске рядом со Свято-Троицким собором («Белой церковью») были обнаружены останки еще двух священников Льва Ершова и Александра Малиновского. Они погибли мученической смертью в 1918 году.

В 2000 году убиенные священники были канонизированы архиерейским собором Русской православной церкви в числе других новомучеников и исповедников Российских. С тех пор православные красноуфимцы стали искать мощи новомучеников у стен храма. В том, что найденные священники и есть канонизированные новомученики, красноуфимские верующие не сомневаются.

Очевидцы рассказывают, что раскопки, во время которых были обнаружены мощи двух священников, также сопровождались знамением – в небе появился большой крест. А когда археологи стали раскапывать гробы, все присутствующие ощутили благоухание. Пока найденные останки проходят судебно-медицинскую экспертизу, верующие собора собирают средства для изготовления рак, в которых будут храниться мощи новомучеников.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках