российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских антиглобалистов будут изучать

В Екатеринбурге будет создана новая организация – Уральский центр изучения антиглобалистских движений, сокращенно УрЦИ АГД.

Поводом для создания Центра послужили многочисленные акции антиглобалистов, которыми охвачен современный мир.

По мнению организаторов центра, в настоящее время эта тема очень актуальна, – сообщения об очередных беспорядках антиглобалистов появляются каждую неделю. Это движение насчитывает уже миллионы людей по всему миру и растет с каждым днем. В научной среде все больше сторонников набирает теория о том, что в будущем все экстремистские организации, независимо от политической окраски и принадлежности, можно будет рассматривать как антиглобалистские.

В Уральском федеральном округе дела обстоят аналогичным образом. Ячейки крупных экстремистских организаций – РНЕ, НБП существуют на Урале достаточно давно. Спецслужбы затрудняются назвать даже приблизительную численность агрессивной молодежи, мечтающей перевернуть мировой порядок. На основе действующих организаций возникают новые, еще более экстремистские течения.

В настоящее время в рамках принятия нового закона об экстремизме в России начинается правительственная кампания против радикально-настроенных представителей российской общественности. Как считают организаторы нового Центра, Урал в силу специфики является оплотом для разного рода радикальных идей. Психология уральцев такова, что они постоянно принимают на веру различного рода экстремистские идеи. В качестве иллюстрации организаторы Центра приводят свежие надписи ярко выраженной антисемитской направленности, которые «украсили» центральные фасады Екатеринбурга.

Как стало известно «Новому Региону», новый Центр по изучению антиглобалистских движений образован на базе Института философии и права УрО РАН и факультета политологии и социологии УрГУ. Это первая организация в Уральском федеральном округе, которая намерена установить связи и поддерживать постоянные контакты с самыми радикальными экстремистскими организациями во всех регионах УрФО.

Екатеринбург, Данил Андреев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках