российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские изобретатели предложили фермерам новинки сельхозтехники

Областное министерство сельского хозяйства планирует создать на Среднем Урале акционерное общество по разработке, изготовлению и реализации сельскохозяйственных машин. Сегодня в областном минсельхозе обсуждали перспективы этого проекта.

Как сообщает департамент информации губернатора, программа мелкосерийного производства сельхозтехники действует в Свердловской области уже несколько лет. Ее разработчик ОАО «УралНИТИ» предложило селянам семь проектов. Шесть технических разработок прошли испытания в фермерских и иных хозяйствах области. Высокую оценку получили комплекс по подготовке почвы, культиваторы, гребнеобразователи, ботвоудалители, сеялки, рассадопосадочная машина.

Маркетинговые исследования, проведенные сотрудниками областного минсельхоза, свидетельствуют о том, что ежегодная потребность аграриев Среднего Урала в машинах и агрегатах составляет около ста единиц. Уже в 2003 году планируется провести их лизинговую продажу.

Для оптимизации этого проекта министр областного минсельхоза Сергей Чемезов намерен обратиться к губернатору Эдуарду Росселю с предложением создать акционерное общество, которое объединило бы разработчиков, производителей и заказчиков сельхозтехники. Выгода от подобной кооперации очевидна. Во-первых, отпадает необходимость закупать импортные образцы: наши обойдутся вдвое дешевле. Во-вторых, в рамках конверсионной программы области загружаются мощности оборонных предприятий.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках