российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Установлена официальная причина побега дезертира Мергена Куркемова из воинской части в Верхней Пышме: солдат оставил часть из-за конфликта с сослуживцами

Неуставные отношения стали основной причиной вооруженного побега младшего сержанта Мергена Куркемова из воинской части в Верхней Пышме. Как сообщил «Новому Региону» прокурор екатеринбургского воинского гарнизона Евгений Фомин, у 19-летнего уроженца астраханской области произошел конфликт с сослуживцами. Подробности конфликта не раскрываются. По факту ЧП в части будет проведена проверка.

Напомним, что М.Куркемов покинул воинскую часть № 42716, дислоцированную в Верхней Пышме, в ночь с 27 на 28 июля. При этом он похитил из сейфа пистолет Макарова с патронами.

Задержан он был лишь три дня спустя – 30 июля. Сотрудники отдельной роты ДПС Орджоникидзевской ГИБДД задержали дезертира, когда он выходил из автобуса № 108 «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Сопротивления беглец не оказал. Пистолет Макарова и 16 патронов у дезертира изъяты, – он прятал их в сапоге. Все три дня Куркемов скрывался в коллективных садах в Екатеринбурге. По словам дезертира, за это время он успел побывать и в Верхней Пышме, однако задержан не был. В момент задержания он также направлялся в свою воинскую часть – «разбираться с «дедами».

В настоящий момент Мергену Куркемову предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса. Военнослужащего обвиняют в хищении оружия и в самовольном оставлении части. Беглецу грозит до семи лет лишения свободы.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках