российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство «Единой России» не позволит бить себя по щекам

Лидеры «Единой России» категорически опровергли информацию о возможном союзе пропрезидентской партии и губернаторского блока «За родной Урал».

Напомним, в конце прошлой недели председатель Межрегионального координационного совета «Единой России» Валерий Язев заявил о возможности тактического союза с прогубернаторским блоком «За родной Урал». Сторонники нынешнего главы области восприняли заявление Язева как безусловную поддержку кандидатуры Эдуарда Росселя на выборах губернатора в 2003 году.

В понедельник «единороссы» были вынуждены выступить с разъяснениями относительно того, что на самом деле имел в виду Валерий Язев.

По информации председателя исполкома «Единой России» Олега Бакина, «Язев просто подчеркнул, что губернаторский блок серьезная политическая сила, которую нельзя скидывать со счетов». По информации политолога Ильи Горфинкеля, Валерий Язев имел в виду поддержку ряда кандидатов от блока «За родной Урал» на выборах в Государственную думу. По мнению эксперта «Нового Региона», речь идет конкретно о мэре города Каменск-Уральский, одном из лидеров «ЗРУ» Викторе Якимове. Горфинкель предположил, что каменский мэр мог бы получить поддержку «Единой России» как независимый кандидат на выборах в Федеральное собрание.

Что касается предположений о возможном политическом союзе «ЗРУ» и «Единой России», то, по мнению политолога, этот вариант абсолютно исключен. Илья Горфинкель еще раз напомнил оскорбительные высказывания губернатора Росселя в адрес «политических трупов» из «Единой России» и конкретно в адрес ее лидера Сергея Носова.

«Если кто-то полагает, что «Единая Россия», получив по правой щеке, немедленно подставит левую, он сильно заблуждается», – заявил в интервью «Новому Региону» Илья Горфинкель.

По мнению эксперта «Нового Региона», говорить о поддержке Росселя пропрезидентской партией можно было бы лишь в двух случаях. Если бы в области имелся серьезный кандидат от левой оппозиции или если бы к власти серьезно рвался криминал. При наличии «красной» или «криминальной» угрозы Кремль и «Единая Россия», вполне возможно, поддержали бы губернатора Росселя. Пока такой угрозы нет и не предвидится, говорить о поддержке действующей власти не приходится.

Председатель исполкома «Единой России» Олег Бакин выразился еще более конкретно: «Единая Россия» давно определилась в своих предпочтениях, в том числе и с кандидатурой на пост главы области. Менять свои позиции «единороссы» не собираются. Провести своего лидера в губернаторы – вопрос времени, а также тактики и стратегии, – заявил Олег Бакин.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках