российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты «Студии-41» подверглись нападению со стороны сотрудников охраны консульства США

Журналисты «Студии-41» подверглись нападению со стороны сотрудников охраны консульства США.

Инцидент произошел в минувшую субботу, 3 августа. Журналист Инна Осипова и оператор Евгений Лапидус готовили материал об уральских скинхедах. С этой целью они направились к зданию, где размещается американское консульство, – представители неформальной молодежи решили устроить там небольшой пикет. Здесь журналисты и подверглись нападению со стороны охранников.

Как сообщила агентству «Новый Регион» журналист Инна Осипова, один из охранников подбежал к ним и в резкой форме потребовал прекратить съемки, мотивируя это тем, что здесь запретная зона. (Стоит отметить, что запрещающих знаков, по словам пострадавших журналистов, возле консульства нет, к тому же съемочная группа «Студии-41» находилась достаточно далеко). Попытка Инны позвонить на работу, чтобы сообщить об инциденте, также была грубо прервана, – у девушки отобрали сотовые телефоны, как редакционный, так и личный. После чего несколько охранников силой затащили журналистов в здание консульства и заперли там. При этом охранники говорили, что журналисты пьяны, пытались вскрыть камеру, однако сделать этого не сумели.

Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд ППСМ Ленинского РУВД, представитель УВД Екатеринбурга, заместитель начальника ГУВД области. В присутствии своих коллег и высокопоставленного начальства охранники заявили о том, что сами подверглись нападению со стороны журналистов, якобы один из них даже получил сотрясение мозга.

Съемочную группу «Студии-41» доставили в Ленинское РУВД, где ими занялась следователь. Пострадавшей от действий охранников консульства Инне Осиповой никто не предложил зафиксировать полученные ею повреждения. Медицинское освидетельствование она прошла самостоятельно лишь на следующий день в травмпункте. Зато кассету, на которую оператор Евгений Лапидус умудрился снять действия службы охраны, в РУВД изъяли под предлогом приобщения к вещественным доказательствам. По словам Инны Осиповой, кассета изъята незаконно, – это подтвердили и бывший прокурор Екатеринбурга Вячеслав Левин, ныне специалист юридического отдела горадминистрации, и начальник Уральского регионального управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о СМИ Александр Пермяков, к которым журналисты обратились за консультацией.

В настоящий момент сотрудники «Студии-41» решают вопрос о подаче заявления в областную прокуратуру на имя прокурора Бориса Кузнецова. Не исключено, что заявление будет также написано и на имя заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова. В Ленинском РУВД сообщили, что материалы по нападению на журналистов до обеда сегодняшнего дня будут переданы в районную прокуратуру. Сами журналисты намерены также искать встречи с начальником ГУВД Свердловской области Владимиром Воротниковым – служба охраны консульства США входит в одно из подразделений ГУВД.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках