российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский концерн «Росэнергоатом» будет строить храм Покрова Божией Матери в городе уральских атомщиков Заречном

Канцелярия Екатеринбургской епархии получила письмо президента Государственного предприятия «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» О.М.Сараева. В нем сообщается, что рассмотрев просьбу архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия о содействии в строительстве православного храма во имя Покрова Божией Матери в городе Заречном, «в концерне «Росэнергоатом» принято положительное решение».

О.М.Сараев, долгое время возглавлявший Белоярскую атомную станцию, освященную по его же инициативе архиепископом Викентием, сообщил также, что «в этом году концерн выделит средства для оплаты проектных работ. По мере готовности рабочих чертежей, намечаемые объемы СМР по возведению храма будут финансироваться концерном в установленном порядке».

Архиепископ Викентий направил Олегу Макаровичу свою архипастырскую благодарность, пожелание «благополучия и долгоденствия», а также выразил уверенность в том, что «новосоздаваемый храм станет и местом общей церковной молитвы православных жителей Заречного, и местом приложения их талантов, которыми наделил их Господь».

Община нового храма уже стала соучредителем первой в Екатеринбургской епархии православной общеобразовательной школы, а также издателем городской православной газеты «Свете тихий».

До сих пор в городе уральских атомщиков действовал лишь небольшой деревянный храм, построенный в начале 90-х на местном кладбище на окраине города. Новый храм будет построен в центре Заречного.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках