российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные службы признают, что в этом году грибы и ягоды в лесах Свердловской области относительно безопасны

Дары свердловских лесов перестали нести прямую радиоактивную угрозу жителям области. Об этом «Новому Региону» сообщил директор областной радиологической лаборатории Николай Сидоров. На рынках областного центра ведется регулярная проверка продукции на предмет ее радиоактивности. За этот сезон не было зафиксировано ни одного случая, когда нормативы радиоактивности были бы превышены в проверяемой продукции.

По словам Н.Сидорова, с точки зрения радиации безопасными стали даже грибы и ягоды, произрастающие в лесах, входивших в зону Восточно-уральского радиоактивного следа. Со времени трагедии прошло более 30 лет, и радиоактивные вещества все глубже уходят в почву. Между тем, грибы и ягоды впитывают в себя только те вредные вещества, которые находятся в верхних слоях почвы, а также в выпадающих в атмосферу осадках и в неблагоприятных выбросах с промышленных предприятий.

Гораздо большую опасность собранные грибы и ягоды представляют по содержанию в них тяжелых металлов. Как сообщил «Новому Региону» специалист областного центра санэпиднадзора Александр Баевский, в зону «рискованного сбора грибов» можно включить почти с десяток районов области в частности: Кировград, Красноуральск, Ревда, Первоуральск, Верхняя Пышма, Верх-Нейвинск и Екатеринбург. Здесь расположены крупные промпредприятия, выбросы которых оказывают крайне негативное влияние на растительность. По крайней мере, в радиусе не менее 10 километров в окрестностях этих городов собирать грибы и ягоды не рекомендуется.

Наиболее безопасными можно назвать Шалинский и Тавдинский районы Свердловской области. В этих территориях нет промышленного производства, и дары природы здесь совершенно безопасны.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках