российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Орджоникидзевском РУВД: очередной наркоторговец отпущен на свободу

Во вторник стало известно, что наркоторговец Халит Назаров, взятый с поличным (5 граммов героина) 1 августа, накануне был благополучно отпущен на свободу.

Операция по задержанию таджика Халита Назарова длилась более месяца. Сложность заключалась в том, что таджик торговал наркотиками не в конкретной точке, а из машины, получая сообщения на пейджер. Наркобарыга Назаров снабжал героином весь Уралмаш. 1 августа в результате хорошо разыгранного спектакля сотрудники ОБНОН Орджоникидзевского РУВД и общественные борцы из фонда «Город без наркотиков» сумели задержать Назарова с поличным. Он был доставлен в управление милиции Орджоникидзевского района. Примечательно, что за два часа допроса на пейджер наркодилера пришло более 100 сообщений с просьбой объявиться в условленном месте для продажи дозы.

Спустя два дня таджик-наркоторговец, которому должно было быть предъявлено обвинение за реализацию наркотиков в особо крупных размерах, получил свободу. Существует две основные версии его освобождения. Версия милиции – в отношении таджика была допущена обычная халатность. Милиционеры не успели вовремя подготовить представление в суд на арест задержанного Халита Назарова (собрать доказательства вины) и в итоге, по новому УПК, спустя 40 часов с момента задержания наркотороговец был выпущен на свободу. Как сообщил «Новому Региону» начальник ОБНОН Орджоникидзевского РУВД Альберт Салимов, в управлении такие истории – дело обыкновенное, объясняются они неразберихой и дефицитом кадров.

По версии фонда «Город без наркотиков», таджик получил свободу благодаря обычной взятке, однако доказать это сейчас практически невозможно. Президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман заявил, что он будет требовать вмешательства в это дело областной и районной прокуратур. «Раз виноваты следователи и неразбериха, значит вместо наркоторговца в тюрьму должен сесть именно следователь», – заявил Евгений Ройзман.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках