российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в каменск-уральском оздоровительном лагере: воспитатель проинформировала общественность о присутствии ВИЧ-инфицированного ребенка

Скандал в каменском оздоровительном лагере «Березка» разразился во время 2-й оздоровительной смены. Одна из воспитательниц лагеря распространила информацию о наличии среди отдыхающих детей ВИЧ-инфицированного ребенка. Родители остальных отдыхающих детей подняли панику. В результате руководству лагеря пришлось вывезти из оздоровительного учреждения всю взрослую группу детей синарского дома детства, среди которых находился этот ребенок.

Как сообщила «Новому Региону» директор синарского дома детства Наталья Фирсова, о диагнозе этого ребенка стало известно еще в прошлом году. В течение года он и еще несколько воспитанников регулярно проходили обследование. Анализы показали, что никто из остальных детей дома детства не заразился. Накануне отъезда в лагерь все воспитанники детского учреждения прошли обследование еще раз – новых заболевших ВИЧ выявлено не было. Группа детей выехала в детский лагерь, информировать руководство оздоровительного лагеря о наличии среди воспитанников больного ребенка руководство дома детства не стало. Однако уже через несколько дней одна из воспитательниц лагеря распространила информацию о том, что среди детдомовских детей находится ВИЧ-инфицированный ребенок. По настоятельному требованию родителей других детей группу подростков дома детства из лагеря вывезли. Каменскому управлению образования и руководству дома детства удалось отправить детдомовских детей в один из профилакториев Каменска-Уральского, чтобы оздоровительный сезон для них продолжился.

По словам директора дома детства Натальи Фирсовой, эта ситуация требует вмешательства прокуратуры и судебных органов, так как диагноз «ВИЧ» разглашению не подлежит, и в любом случае этот случай можно было уладить дипломатическим путем. По словам Н.Фирсовой, такие педагоги не имеют права работать с детьми.

Какие меры были приняты по отношению к воспитательнице оздоровительного лагеря, пока не известно, не исключено, что управление образования назначит служебную проверку по данному факту.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках