российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новоуральск лишился зоопарка

250 животных, находившихся в зоопарке при школьном экологическом центре Новоуральска, распределены по зооцентрам Свердловской и Пермской областей. Местный зоопарк закрыт и расформирован по приказу ветеринарных врачей.

Как сообщили «Новому Региону» в школьном экологическом центре, с 1997 года животные содержались в пристрое центра. Недавно местная ветеринарная станция исследовала состояние зооколлекции. Выяснилось, что помещение, в котором содержатся обитатели зоопарка, не отвечает ветеринарно-санитарным правилам содержания животных, – здесь нет канализации и водопровода, недостаточное освещение. В школьном экологическом центре денег на благоустройство зоопарка нет. Не имеется на это средств и в администрации Новоуральска, более того, животных не удалось устроить в другом подходящем для них месте – городском парке. В итоге зооцентр пришлось закрыть.

27 из 250 особей, в том числе крыса, относящаяся к редкому виду – акуша зеленая – отправлены в зоопарк города Чайковского в Пермскую область, остальные питомцы распределены по зоопаркам Свердловской области. Среди них – фазаны, японские попугаи, соболь, красный волк, совы полярные, ворон, лис. Эвакуации удалось избежать только индийским дикобразам. В день переезда у них неожиданно появилось на свет потомство (работники зооцентра считают, что это от волнения), и представителям этого вида животных нужен был покой. Теперь дикобразов, скорее всего, никто не тронет, и они останутся жить в Новоуральском зооцентре.

Новоуральск, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках