российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В погоне за деньгами ТФОМС медики могут принять необоснованное решение о госпитализации пациента – Анатолий Ястребов

Для того чтобы получить больше денег из Территориального фонда обязательного медицинского страхования, больницы могут давать необоснованные рекомендации посетить поликлинику, предлагать не нужные, но дорогостоящие методы лечения или даже принимать необоснованные решения о госпитализации пациентов. Об этом во вторник в своем докладе на заседании окружного консультативного совета по охране общественного здоровья, посвященном состоянию системы обязательного медицинского страхования в Уральском регионе, заявил представитель Минздрава РФ в УрФО, ректор Уральской медицинской академии Анатолий Ястребов.

По его словам, это лишь один из немногих примером несовершенства существующей системы ОМС. В настоящее время она представляет собой сложное сочетание элементов медицинского страхования и монопольного государственного здравоохранения. Фактически территориальные фонды ОМС сейчас подчинены органам исполнительной власти субъектов РФ. Средства ТФОМС, первоначально рассматриваемые как прибавка к бюджетному финансированию территориального здравоохранения, используются взамен бюджетных. При этом власти субъектов РФ поделили больницы на бюджетные и внебюджетные, в связи с чем на территориальные управления ФОМС были возложены непрофильные для них функции по управлению лечебными учреждениями. Таким образом областные управления здравоохранения, являющиеся их собственниками, самоустранились от ответственности за экономический дисбаланс в больницах, переложив на систему ОМС обязанности оплачивать ремонт, коммунальные платежи и даже зарплату. От этого, в первую очередь, страдает качество предоставляемых услуг.

Поскольку ФОМС обязан оплачивать только расходы на лечение больных, их питание и обеспечение медикаментами, современная система медицинского страхования по существу противоречит принципам страховой медицины, заключил А.Ястребов. Ректор медицинской академии призвал собравшихся подготовить проект внесения изменений в законодательную базу РФ по медицинскому страхованию.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках