российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Чарный призывает легализовать платные медицинские услуги через введение системы со-платежей граждан и ТФОМС за лечение

Параллельно с системой обязательного медицинского страхования должна существовать система со-платежей застрахованных граждан за предоставленные медицинские услуги. Об этом во вторник на заседании окружного консультативного совета по охране общественного здоровья заявил представитель федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), глава территориального управления ФОМС по Свердловской области Борис Чарный.

По его словам, подобная практика существует во всех цивилизованных странах, и без нее система ОМС просто не сможет нормально функционировать. По словам Б.Чарного, введение системы со-платежей позволит избежать случаев, когда непосредственно перед операцией врачи требуют с обладателя страхового полиса дополнительных денежных средств. Кроме того, введение со-платежей заставит людей относиться к своему здоровью более ответственно. Сейчас пациенты, считая, что медицинская помощь должна быть бесплатной, обращаются к врачам зачастую уже на глубокой стадии заболевания.

По мнению главы свердловского ТФОМС, подобный вариант легализации платных медицинских услуг не противоречит декларируемому в Конституции принципу бесплатности медицинских услуг.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках