российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все «трудные» подростки, в том числе и ВИЧ-инфицированные, должны отдыхать в спортивно-трудовых лагерях

Проблема взаимодействия ВИЧ-инфицированных детей со здоровыми ровесниками может стать одним из самых острых вопросов свердловского здравоохранения и образования.

Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель министра здравоохранения области Олег Лукин. Свердловская область стабильно занимает второе место в России по числу заразившихся ВИЧ. В этой связи областным медикам необходимо разработать целую программу по реабилитации ВИЧ-инфицированных детей, создать условия для нормальной жизни среди здоровых сверстников.

Вопиющая история в оздоровительном лагере Каменска-Уральского, когда воспитатель предала огласке диагноз ВИЧ-инфицированного детдомовца и смена в лагере была сорвана, заставила областных чиновников задуматься о новом подходе к летнему оздоровлению детей с диагнозом ВИЧ.

По словам О.Лукина, на сегодняшний день ВИЧ-инфицированные дети – это чаще всего страдающие наркоманией подростки. Поэтому вопрос их размещения в обычном лагере достаточно непрост. По закону, руководство лагеря либо другого учреждения (больницы, школы и т.п.) не имеет права требовать от родителей либо воспитателей информации о наличии у ребенка ВИЧ-инфекции или справки о состоянии на учете в наркологическом диспансере. С другой стороны, дети, страдающие наркоманией и ВИЧ-инфицированные, могут стать причиной заражения других отдыхающих детей.

По словам О.Лукина, для таких детей необходим отдельный лагерь, однако подобный подход к ситуации мог бы сделать ВИЧ-инфицированных подростков изгоями. В качестве одного из возможных вариантов медики предлагают для организации отдыха «трудных» детей спортивно-трудовые лагеря. Такой опыт, по словам О.Лукина, был опробован в этом году в Сибири: на одной из погранзастав был организован лагерь для «трудных» подростков, большинство из которых были наркозависимы. На одного воспитанника там приходилось двое военнослужащих, которые строго следили за досугом подопечных. По мнению замминистра, такой вариант мог бы быть опробован и в Свердловской области, где количество военных частей позволяет организовать аналогичный лагерь.

Эту идею областной минздрав намерен обсуждать с министерством образования и руководством Уральско-Приволжского военного округа в течение этого года, чтобы к следующему оздоровительному сезону предложить варианты нового отдыха для «трудных» детей – беспризорников, токсикоманов, ВИЧ-инфицированных подростков.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках