российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году школьные учебники подорожали на 20 процентов

Накануне нового учебного года центр «Учебная книга» предоставил «Новому Региону» информацию о ситуации на рынке учебных изданий. Средняя стоимость школьных пособий в этом году составила примерно 56 рублей. Как сообщили в центре «Учебная книга», по сравнению с прошлым годом стоимость учебников выросла на 20 процентов (в прошлом году средняя стоимость одной учебной книги составляла 45 рублей).

По данным сотрудников центра, повышение стоимости школьных учебников обусловлено несколькими причинами: введением 10-процентного НДС на данные издания, увеличением затрат на доставку в связи с повышением цен на бензин и т.п.

Стоимость учебников зависит от издательства, где они были выпущены, размера тиража, качества полиграфии и наличия иллюстраций. Самые дешевые учебные пособия поставляет издательство «Просвещение», ранее бывшее монополистом в этой области. Учебники от «Просвещения» до сих пор выпускаются на дешевой бумаге и зачастую снабжены только черно-белыми иллюстрациями. Цена такого учебника составляет 45-50 рублей. Самые дорогие учебники в этом сезоне стоят 80-90 рублей. К примеру, «Математика» Виленкина для учащихся 5-х классов стоит 93 рубля. К разряду дорогостоящих пособий относятся красочные учебные издания для начальной школы.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках