российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крупная энергетическая авария в Екатеринбурге – в среду без света остались десятки домов на улицах Куйбышева, Белинского, Малышева и 8 Марта

7 августа в результате порыва двух высоковольтных кабелей, принадлежащих ЕЭСК, на 37 минут оказался обесточенным большой жилой массив в центре Екатеринбурга. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, сигнал о сбое в работе подстанции «Центральная» поступил на пульт диспетчера в 17:02. В результате отключения электрооборудования без света остались десятки домов на улицах Куйбышева, Белинского, Малышева и 8 Марта.

При выяснении причин аварии обнаружилось, что компания «Уралсвязьмонтаж» проводила прокладку телефонного кабеля, не согласованную со специалистами ЕЭСК. Ковшом экскаватора были повреждены сразу два высоковольтных кабеля на углу улиц Белинского и Энгельса. Как сообщили в ЕЭСК, при этом сработала автоматика электроустановок на подстанции, и авария была локализована. Однако ситуация осложнилась из-за того, что два коротких замыкания при повреждении кабелей произошли одновременно, – отключения удалось бы избежать, если бы замыкания последовали друг за другом.

Сегодня в ЕЭСК начнет работу специальная комиссия, которая детально рассмотрит причины и последствия аварии. Между тем сумма ущерба, нанесенного энергетикам вчерашним происшествием, уже подсчитана. Она составляет 70 тысяч рублей. Компания «Уралсвязьмонтаж» готова полностью возместить эту сумму.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках