российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Похищенный автомат Калашникова найден и возвращен в часть

В среду стало известно о том, что автомат Калашникова, похищенный 1 августа с КПП города Лесного, найден и возращен в часть.

Напомним, что оружие, принадлежавшее военнослужащему воинской части 3275 рядовому Петрову, было похищено 1 августа в период с 05:40 до 06:15. Владелец автомата и его напарник, рядовой той же части, в это время находились на дежурстве на КПП № 5 заставы № 5 по охране ЗАТО «Город Лесной». По данным военной прокуратуры Нижнетагильского гарнизона Уральского округа внутренних войск, солдаты, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, задремали. В это время проходивший мимо человек, личность которого установить не удалось, похитил оружие. Второй автомат он, по всей видимости, не заметил, как не смог похитить и боекомплекты – они находились в подсумках солдат, и вытащить патроны незаметно было бы невозможно.

После обнаружения пропажи в Лесном была создана специальная следственно-оперативная группа. В поисках автомата принимали участие командование воинской части 3275, сотрудники криминальной милиции городского ОВД, представители военной прокуратуры Нижнетагильского гарнизона, ФСБ и военной контрразведки. По словам временно исполняющего обязанности прокурора Нижнетагильского гарнизона УрОВВ Владимира Шулятникова, создалась ситуация, в которой лучшим выходом для похитителя было бы вернуть оружие.

На днях в милиции раздался анонимный звонок. Неизвестный мужчина рассказал, что автомат Калашникова спрятан в гаражном массиве № 17, под бетонными плитами. Похищенное оружие, находившееся в исправном состоянии, было изъято и доставлено в часть.

Как сообщил агентству «Новый Регион» Владимир Шулятников, в отношении рядового Петрова возбуждено уголовное дело по статье 348 УК РФ – «Утрата военного имущества». Наказание, которое может грозить солдату, – лишение свободы на срок до двух лет. В настоящий момент он и его напарник находятся в части под наблюдением командования.

Лесной, Свердловская область, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках