российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пивоваренная компания «Толстяк» утверждает, что черный пиарщик из Екатеринбурга нанес ей убытки на сумму свыше полумиллиона долларов

Впервые в истории современной России к уголовной ответственности будет привлечен специалист по черным PR-технологиям. Напомним, речь идет о скандальной истории, приключившейся год назад в Перми, в которую оказалась замешана Пермская пивоваренная компания «Толстяк». Как установило следствие, осенью 2001 года екатеринбургский «пиарщик» Дмитрий Михайлов прибыл в Пермь, где начал кампанию по дискредитации качества пива «Толстяк». В пермской прессе появились заказные материалы о том, что в «Толстяке» обнаружена кишечная палочка. После появления скандальных статей Дмитрий Михайлов связался с руководством пивоваренной компании «Толстяк» и потребовал $15 тыс. за прекращение кампании по дискредитации «Толстяка». Генеральный директор «Пермской пивоваренной компании» Сергей Митирев назначил шантажисту место встречи и обратился за помощью в милицию. При передаче денег Дмитрий Михайлов был взят с поличным.

13 августа Ленинский районный суд Перми должен продолжить рассмотрение уголовного дела и вынести приговор.

Дмитрий Михайлов обвиняется не в организации лживой антирекламной кампании, а в вымогательстве в особо крупных размерах (статья 163 УК РФ, предусматривающая срок до 7 лет) и в причинении имущественного вреда (статья 165 УК РФ – до 3 лет). Руководство «Толстяка» оценило ущерб, нанесенный екатеринбургским «пиарщиком», в 16 млн. рублей.

Поскольку Михайлов отказался назвать следствию заказчиков PR-кампании, то он стал единственным обвиняемым по этому делу.

Пермь, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках