российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 10 экспериментальных школах Свердловской области в этом году у второклашек появятся два новых урока

Два новых урока появятся в этом году в российских школах. Однако пока это коснется только экспериментальных учебных заведений, где проходит апробацию новая школьная программа. В Свердловской области действует 10 таких школ. Второклассники этих учебных заведений с 1 сентября будут изучать два новых предмета – иностранный язык и информационно-коммуникационные технологии. До внедрения этих предметов во всех российских школах пока слишком далеко.

Как сообщила «Новому Региону» специалист областного министерства образования Наталья Иванова, для повсеместного внедрения информационных технологий пока слишком мало условий. Во-первых, для этого необходима не только компьютеризация образовательных учреждений, но и полноценное сопровождение компьютерной техники, наличие обслуживающего специалиста и подготовленного педагога.

Сейчас в каждой школе Свердловской области есть хотя бы один компьютер, – за год в области была реализована программа компьютеризации сельских школ.

Министерство образования организовало обучение педагогов для преподавания информатики в прошлом году, однако для нормального сервисного обслуживания поставленных компьютеров многим районным и сельским школам пока далеко. Ввести преподавание основ информатики и владение навыками работы в Интернете при наличии одного компьютера невозможно. Кроме того, педагоги связаны и санитарными нормами, – детям младшего школьного возраста без вреда для здоровья можно находиться у компьютера всего несколько минут. Сейчас в большинстве городских школ обучение навыкам работы на компьютере вводится в программу обучения с 6 класса.

По словам Н.Ивановой, полноценное обучение этому предмету в свердловских школах возможно лишь через несколько лет.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках