российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году на компьютеризацию школ в Свердловской области будет затрачено около 18 миллионов рублей

В новом учебном году программа компьютеризации образовательных учреждений области будет продолжена. В прошлом она целиком была направлена на оснащение компьютерной техникой сельских школ. Как сообщила «Новому Региону» главный специалист отдела лимитов и государственного заказа областного минобразования Галина Щипанова, в течение учебного года компьютеры получили 429 сельских школ. Это были хорошие, мультимедийные компьютеры последних поколений. Кроме того, образовательные учреждения получили электронные средства обучения – электронные энциклопедии, справочники, учебники. На эти цели было затрачено 12 млн. рублей, половину из которых взял на себя федеральный бюджет, остальную часть – областное министерство образования.

В этом году в планах министерства – оснащение техникой городских и поселковых школ. По словам Г.Щипановой, в этом году на компьютеризацию планируется затратить уже гораздо большую сумму – 18 млн. рублей. Финансирование этой программы будет осуществляться уже из трех источников: федерального и областного бюджетов, а также местных бюджетов муниципальных образований. Область и муниципальные бюджеты возьмут на себя около 60 процентов указанной суммы, а 40 процентов профинансирует федерация. Кроме того, по словам Г.Щипановой, теперь участие в техническом оснащении школ принимают и спонсоры.

Поставка компьютерной техники в школы области должна пройти до конца III квартала текущего года. Компьютеры будет поставлять фирма, выигравшая тендер, проведенный министерством образования. Эта организация имеет представительство в Екатеринбурге, что, по мнению сотрудников минобра, облегчит доставку компьютеров, их установку и дальнейшее сервисное обслуживание.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках