российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области детям до 14 лет будет запрещено появляться на улице в ночное время

В ГУВД Свердловской области подведены итоги работы подразделений по делам несовершеннолетних в сфере борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и подростковой преступностью.

Как сообщил агентству «Новый Регион» пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых, с начала года на территории области зарегистрировано более 3.170 преступлений и правонарушений, совершенных подростками. В целом это на 6,9 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в 26 городах и районах области, в том числе в Ленинском районе Екатеринбурга, Невьянске, Кушве и Верхотурье, зафиксирован рост подростковой преступности.

В милицию за противоправные действия и безнадзорность доставлены более 13 тысяч несовершеннолетних. По словам Валерия Горелых, наблюдается рост числа преступлений, совершенных организованными группами подростков. Таких преступлений в этом году зарегистрировано 1.108, что на 12,9 процента больше, чем в прошлом. Наиболее неблагополучными в этом отношении стали Ленинский, Октябрьский, Железнодорожный и Орджоникидзевский районы Екатеринбурга, Пригородный район Нижнего Тагила, Синарский район Каменска-Уральского, Кировград, Нижняя Тура, Ревда. Все чаще подростковая преступность становится рецидивной. Так, с начала года осуждены за повторные преступления, совершенные в период испытательного срока, 103 подростка (рост на 14,4 процента). Правда, наказание они получили условное – благодаря своему несовершеннолетию.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день на учете в ОППН состоят более 3 тысяч взрослых, должным образом не выполняющих свои родительские обязанности. В отношении таких горе-родителей в этом году возбуждено уже 50 уголовных дел на основании статьи 156 УК РФ – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По 376 взрослым решается вопрос о лишении их родительских прав.

Как заметил Валерий Горелых, работа по профилактике подростковой преступности остается одним из приоритетных направлений работы службы милиции общественной безопасности. В связи с этим в МОБ ГУВД началась разработка новых критериев оценки деятельности подразделений по делам несовершеннолетних. Принимаются также меры по организации более тесного взаимодействия с другими заинтересованными организациями – учреждениями здравоохранения, образования, соцзащиты. Кроме того, в ближайшее время сотрудники милиции намерены предложить правительству области разработать закон «Об ограничении пребывания в ночное время на улице и в общественных местах несовершеннолетних в возрасте до 14 лет».

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках