российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Православная газета» начала публикацию жизнеописаний священнослужителей-новомучеников Екатеринбургской епархии, включенных на июльском заседании Священного Синода в Собор новомучеников и ИСПОВЕДНИКОВ Российских ХХ века

Как уже сообщалось, на июльском заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о включении в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века сорока четырех священнослужителей Екатеринбургской епархии. Все они были зверски убиты за исповедание веры Христовой во времена «красного террора», одним из главных основоположников которого историки называют Я.М.Свердлова. В своем 30-м номере, который выходит сегодня из печати, официальное издание Екатеринбургской епархии «Православная газета» начинает публиковать жизнеописания уральских новомучеников, подготовленные Епархиальной комиссией по канонизации. Вместе с общим историческим обзором периода «красного террора» на Урале в первую публикацию вошли жития трех священномучеников: Александра (Миропольского), расстрелянного большевиками 23 июня 1918 года; Петра (Беляева), расстрелянного большевиками 4 июня 1918 года; и Петра (Смородинцева), расстрелянного большевиками также 23 июня 1918 года. Газета приводит также выдержки из документов, подписанных Лениным и Свердловым, в которых главари большевистской диктатуры требуют от своих подчиненных «расстреливать как можно больше». Публикация заканчивается статьей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «Велик Собор новомучеников и исповедников Российских!» – предисловия к книге иеромонаха Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия». В своих ближайших номерах «Православная газета» будет продолжать начатую публикацию.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках