российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Храм Космы Верхотурского освятит 10 августа в микрорайоне «Совхозный» областного центра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

В субботу, 10 августа, в 9 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетит один из окраинных микрорайонов Екатеринбурга – совхоз «Свердловский». Здесь с 2000-го года несет свое служение православная община во имя святого праведного Симеона Верхотурского и на отведенном под строительство гектаре земли строится церковный комплекс.

Главный храм – во имя Симеона Верхотурского был освящен Владыкой в конце 2000-го года. 10 августа Архипастырь освятит второй храм – во имя святого блаженного Космы Верхотурского. Это будет небольшой крестильный храм, где кроме совершения Таинства Крещения будут также проходить занятия воскресной школы.

Святой Косма Верхотурский – тот самый блаженный, который во время перенесения мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье десятки километров полз на коленях вслед за его ракой. Когда на этом пути блаженный Косма уставал, он взывал к святому Симеону, как к другу сердечному: "Ты видишь, я изнемогаю. Давай отдохнем". И рака с честными мощами становилась так тяжела, что никто не мог ее поднять, пока отдыхал Христа ради юродивый.

Помощь общине в строительстве церковного подворья оказывают предприниматели Михаил Среднев, Владимир Питателев и Андрей Кабанов.

Возглавляет приход священник Вячеслав Зайцев. До рукоположения в священный сан в 1995 году, отец Вячеслав в течение 17 лет работал врачом-терапевтом, доверенным врачом Министерства атомной энергетики и промышленности России. Новый храм расположен на ул.Цыганской,19. От остановки автобусного маршрута 50а «УНЦ» нужно пройти до р.Патрушиха.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках