российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговля дынями и арбузами вдоль автотрасс будет существовать до тех пор, пока есть покупательский спрос

Об этом в четверг в интервью «Новому Региону» заявил заведующий отделом факторного надзора за продуктами питания населения Алексей Лаврентьев.

Напомним, уже несколько лет медики, представители министерства торговли и милиция безуспешно пытаются прекратить торговлю на автотрассах области, аргументируя это тем, что сваленные вдоль обочин фрукты не отвечают санитарным требованиям к хранению и реализации подобной продукции.

Между тем руководство Госсанэпиднадзора признается, что практически никак не реагирует на продажу бахчевых на загородных автомобильных трассах.

Алексей Лаврентьев назвал три основные причины, не позволяющие закрыть незаконный бизнес.

Во-первых, существующие бреши в законодательстве не позволяют должным образом пресекать подобную деятельность из-за того, что очень часто продавцы-нелегалы не имеют при себе никаких документов и единственное, что власти могут сделать – это конфисковать товар. Однако уже на следующий день на этом же месте появится точно такой же развал с новыми дынями и арбузами.

Во-вторых, загородный фруктово-овощной бизнес довольно популярен среди коммерсантов потому, что не надо платить налоги, не надо ничего юридически оформлять. Чистая прибыль достаточно высока, нужно только приехать на место и выгрузить «арбузы и дыни», открыв торговлю.

И, наконец, по словам Алексея Лаврентьева, самое главное – подобный бизнес очень удобен для самих потребителей. Когда люди выбираются за город, им не надо везти фрукты и овощи с собой – все можно купить по пути и по более низкой цене.

Единственный выход – это организация «цивилизованных торговых точек» на автомобильных трассах, считает Алексей Лаврентьев. На сегодняшний день борьба санитарно-эпидемиологических служб с «дорожными дельцами» практически не имеет ощутимых результатов.

Екатеринбург, Данил Андреев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках