российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности предстоящего авиашоу в аэропорту «Уктус»

Устроители авиашоу в аэропорту «Уктус» заканчивают последние приготовления к грядущему празднику. Как сообщил «Новому Региону» специалист администрации города Екатеринбурга Юрий Гуриков, «гвоздь» авиашоу – летная команда «Русские витязи» – прибудет в Екатеринбург вечером 10 августа. Стоит отметить, что приглашение легендарной команды обычно обходится устроителям авиашоу в 500 тыс. рублей плюс все расходы на обслуживание и заправку техники. Однако в этот раз в Екатеринбург «Русские витязи» прибывают по распоряжению Министерства обороны, поэтому екатеринбургской казне их выступление ничего не будет стоить. Все расходы возьмет на себя федеральное Министерство обороны.

Перед приземлением на военной базе в Кольцово «витязи» сделают облет зоны аэропорта «Уктус» и ознакомятся с площадкой, на которой им предстоит выступать. Это и будет генеральной репетицией выступления «витязей» на авиашоу. Все остальные участники воздушного праздника свои тренировочные полеты уже провели.

Показ гражданской и военной авиации начнется в уктусском аэропорту в 10 часов 11 августа. А в 13:00 вся военная техника будет ждать интересующихся в Кольцово, где авиатехнику можно будет посмотреть не в воздухе, а на земле. От Уктуса до Кольцово зрителей будут перевозить специальные рейсовые автобусы.

Откроет воздушное шоу полет на «Су-27» командир «Витязей» генерал-майор Александр Харчевский. Далее в воздух поднимутся вертолет «Ми-8», самолет «Ан-2» с парашютистами, «Ч-25», «Як-25» и другая техника. «Витязи» поднимутся в воздух в середине дня. Кроме того, зрители авиашоу получат возможность увидеть полеты самолетов парка «Уральских авиалиний»: «Ил-86», «Ту-154» и «Ан-72». Уральские военные покажут зрителям «Су-17», «Миг-31» и «Су-24».

Что касается вопроса безопасности авиашоу, то организаторы мероприятия сделали все, чтобы избежать любого рода неприятностей. Поле для выступления техники было существенно смещено вправо (на 500 метров дальше от обычного положения). Для летчиков был установлен жесткий воздушный коридор, вылетать за пределы которого они не имеют право, а УВД проследит, чтобы ни один человек в границу этого коридора не попал. Во избежание неприятностей администрация города попросила частных предпринимателей ограничить продажу спиртных напитков. Также для удобства горожан создано 20 новых торговых точек.

По мнению организаторов, на сегодняшний день единственное, что может помешать проведению шоу, – это плохая погода. Мнение метеорологов на этот счет существенно расходится. Так, синоптики аэропорта «Кольцово» считают, что 11 августа погода будет крайне неблагоприятной для выступления «Русских витязей», которые не могут выступать при облачности ниже 700 метров и дальности просмотра горизонта меньше пяти километров. Тогда как уктусские и уралгидрометовские специалисты, наоборот, утверждают, что погодные условия к моменту выступления «Витязей» будут очень хорошими. Показ остальной техники состоится при любых условиях, заявил Ю.Гуриков.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках