российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Белоярском районе скандал: местный совхоз по ошибке опылил химикатами частные сады и колодцы

Администрация Белоярского района решила при помощи авиации обработать поля местного совхоза «Косулинский». Обработка была проведена с нарушениями, в результате чего ядохимикаты попали на территорию частных садовых участков коллективного сада «Хризолитовый». Отрава попала на урожай, выращенный садоводами, а также в колодцы с питьевой водой. Возмущенные «хризолитовцы» обратились в областной центр санэпиднадзора. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОблСЭН, администрация совхоза и власти района не согласовали процедуру авиаобработки с сотрудниками санитарных органов.

Сегодня ситуация в коллективном саду «Хризолитовый» получила максимальную огласку – главный государственный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов доложил о сложившейся ситуации Эдуарду Росселю. Губернатор поручил срочно разобраться в этом вопросе заместителю председателя областного правительства Семену Спектору.

По данным ОблСЭН, завтра в Белоярский район для разбирательства отправится комиссия, в состав которой войдут представители областного минсельхоза и центра санэпиднадзора. В ОблСЭН не исключают, что в результате проведенной проверки организаторы авиахимобработки могут понести уголовную ответственность за свое разгильдяйство.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках