российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
9 августа – День коренных народов мира

9 августа Организация Объединенных Наций празднует Всемирный день коренных народов. Впервые эта дата отмечалась в 1995 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира.

По данным ООН, существует по меньшей мере 5.000 групп коренных народов, проживающих в 70-ти странах на пяти континентах.

Согласно официальной классификации, коренными считаются народы, которые проживают на своих исконных территориях, не имеют более нигде на земном шаре своей исторической родины и своего государственного образования на уровне субъекта международного права. К этой категории в России можно отнести около 100 народов. Их общая численность не превышает 15 процентов от численности всего населения страны. При этом народов, численность которых превышает один миллион человек, всего несколько: татары, чуваши, башкиры и мордва. Большинство коренных народов России имеют численность не выше 0,5 млн. человек, а численность 60 народов не превышает 50 тыс. человек. Среди них имеются этносы численностью не более одной тысячи человек. Значительная часть этих этнических групп живет в удаленных и труднодоступных районах Севера, Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Чрезвычайно важным событием в жизни коренных народов России должна стать перепись населения, которая пройдет с 9 по 16 октября 2002 года. С момента проведения последней переписи населения в России прошло уже 13 лет, в течение которых демографические характеристики как всего населения страны, так и каждого отдельного народа претерпели значительные изменения. Перепись позволит не только точно определить численность той или иной этнической группы, но и разобраться, как изменилась ситуация с владением родным языком, какова занятость представителей малых народов, каковы их жилищные условия. Собранная информация необходима для проведения правильной социальной и национальной политики, в том числе для разработки программ поддержки коренных народов.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках