российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге действует группа мошенниц, похищающих деньги и ценности у женщин под видом «снятия порчи»

Сотрудники милиции предупреждают: в Екатеринбурге действует группа мошенниц, похищающих деньги и ценности у женщин под видом «снятия порчи».

С начала 2002 года в разных районах города зарегистрировано более 20 подобных преступлений. Наибольшее число таких мошенничеств отмечено в Верх-Исетском и Орджоникидзевском районах Екатеринбурга. По ряду из них проходит одна и та же женщина – по виду цыганской национальности, в возрасте 50-60 лет, передние зубы из желтого металла, волосы черные, собраны в шишку.

«Работают» мошенницы обычно группами по 3-4 человека. Схема их действий всегда одна и та же. «Операция» занимает два-три дня. Выбрав жертву (обычно женщину с маленьким ребенком), одна из мошенниц сообщает ей, что на ребенка напущена порча и он будет сильно болеть. Для доказательства своих слов она просит купить в магазине иголки. Далее просит зажать иголку в кулаке, а сама при этом произносит какие-то фразы. Женщина разжимает руку и обнаруживает, что игла становится ржавой. После чего они договариваются о встрече на следующий день на этом же месте. На второй день другая мошенница проворачивает с жертвой такой же фокус, только с использованием нитки. Мошенница просит завязать несколько узелков. Потерпевшая зажимает нитку в кулаке, при разжатии кулака узелков на нитке не оказывается. Поверив обманщицам, женщина, любым путем пытаясь снять «порчу» с ребенка или с самой себя, приносит деньги или ценности. При этом мошенницы не настаивают на какой-то конкретной стоимости их услуги, они просят то «что не жалко, но дорого сердцу».

По данным пресс-центра УВД Екатеринбурга, ущерб, причиненный потерпевшим, различен, но значителен – от 30 тысяч до 150 тысяч рублей. Как правило, на следующий день после передачи денег женщины осознают, что их обманули, и приходят в милицию. Однако зачастую потерпевшие по объективным причинам не обращаются в правоохранительные органы, поэтому предполагается, что мошенницы на самом деле совершили куда больше преступлений. Поэтому сотрудники УВД обращаются с просьбой ко всем потерпевшим, кто еще не подал соответствующего заявления, позвонить по телефону 20-93-72.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках