российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство колхоза «Косулинский» за отравление окружающей среды будет привлечено к административной ответственности

9 августа в поселке Косулино работала комиссия, расследующая ситуацию в коллективных садах Белоярского района. Напомним, накануне стало известно о том, что косулинские коллективные сады были подвергнуты обработке ядохимикатами, в результате чего у частников частично погиб урожай, а сами садоводы стали жаловаться на здоровье.

Как рассказал в интервью «Новому Региону» член спецкомиссии начальник отдела факторного надзора за средой обитания населения областной СЭС Александр Баевский, само опыление садов химикатами произошло еще 4-5 июля. В этой связи остается непонятным, почему садоводы молчали о ЧП больше месяца.

По словам Александра Баевского, комиссии удалось установить, что заказчиком опыления выступило руководство совхоза «Косулинский». Выполнило заказ предприятие «Агропромхимия». Его дельтаплан должен был распылить над полем с овсом гербицидное средство для борьбы с сорняками «Кросс». Однако из-за сильного ветра ядовитое облако село не на поле, а на садовые участки.

Как удалось установить комиссии, в ходе проведения опыления сотрудники предприятия «Агропромхимия» допустили по крайней мере три грубых нарушения. Во-первых, обрабатываемое ядохимикатами поле должно иметь вокруг себя охранную зону не менее двух километров. В пределах этой зоны не должно находиться никаких садов и жилых домов. В случае же с косулинским полем охранная зона составляла всего 150 метров. Кроме того, обработанное поле должно быть обозначено предупредительными плакатами и таблицами и подход к нему ближе, чем на 500 метров должен быть запрещен в течение трех суток со дня обработки.

Во-вторых, гербицид «Кросс» запрещен для применения с воздуха.

В-третьих, проведение любых работ с применением ядохимикатов должно быть обязательно согласовано с СЭС и природоохранными структурами. «Агропромхимия» должна была предупредить их о времени, месте и сроках проведения гербицидной обработки.

Все вышеперечисленные требования были грубо нарушены.

Между тем уголовное дело по факту опыления садов возбудить не удастся. По словам А.Баевского, у СЭС нет повода для обращения в прокуратуру, поскольку доказательств реального нанесения вреда здоровью людей найти не удалось. Несмотря на то, что садоводы жаловались на плохое самочувствие после опыления, никто из них за врачебной помощью так и не обратился. Не имея на руках медицинского подтверждения нанесенного опылением вреда, СЭС не может просить о возбуждении уголовного дела. Кроме того, повреждение урожая на садовых участках также носит локальный характер и установить точную дозу выпавшего на сады ядохимиката пока не удалось. Первые пробы содержания «Кросса» в земле, ягодах и овощах будут готовы к 13-14 августа. Однако еще до результатов анализов санитарные врачи рекомендовали косулинским садоводам употреблять выращенный урожай только после термической обработки.

Что касается виновников происшедшего – руководства колхоза «Косулинский» и предприятия «Агропромхимия» – то все должностные лица будут наказаны за свою халатность. В соответствии с кодексом административных правонарушений они будут оштрафованы на сумму от пяти до двухсот МРОТ.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках