российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Воробьев требует закрытия акцизных складов на территории Свердловской области

Глава правительства Свердловской области Алексей Воробьев намерен просить областное Законодательное собрание и Федеральное собрание РФ ввести законодательные ограничения на оборот алкоголя на Среднем Урале. Такое заявление премьер сделал на заседании кабинета министров в понедельник.

По мнению премьера, начать борьбу против спиртного следует с закрытия или ограничения количества акцизных складов алкогольной продукции. Они, считает А.Воробьев, существенно усугубляют и без того серьезную ситуацию в сфере общественного здоровья. Уровень потребления «горячительных напитков» в Свердловской области достигает 24 литров на человека в год. Ежегодно от травм в состоянии алкогольного опьянения погибают 12 тысяч человек.

В качестве идеала, к которому следует стремиться, А.Воробьев привел пример Финляндии и Швеции. В этих странах торговля спиртным осуществляется в государственных магазинах, которые работают только до 17:00. При этом покупатель может приобрести только строго определенное количество товара. По мнению премьера, эта система может стать спасением для Свердловской области. «А если будем продолжать пьянствовать – ничего не будет: ни детей, ни производства, ни зарплаты», – заявил глава кабинета.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках