российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объявлен повторный конкурс в квалификационную коллегию судей

Во вторник, 20 августа, законодательное собрание Свердловской области объявило новый конкурс на замещение вакантных должностей представителей общественности в квалификационной коллегии судей. Об этом «Новому Региону» сообщил вице-спикер областной думы Александр Заборов.

Напомним, по итогам первого конкурса в важнейший орган судейского сообщества депутаты смогли избрать лишь трех человек. Это заведующий кафедрой Уральского государственного экономического университета Николай Потехин, заместитель генерального директора ЗАО «Группа Синара» по правовым вопросам Андрей Руденко и заместитель директора ООО «Вилма» Вячеслав Тарасов. Четыре места представителей общественности остались вакантными.

Прием документов от желающих принять участие в повторном конкурсе продлится до 6 сентября. Подать заявление может любой гражданин РФ старше 35 лет, который имеет высшее юридическое образование, но при этом не работает адвокатом и не является государственным или муниципальным служащим.

А.Заборов высказал кандидатам настойчивое пожелание правильно оформлять все документы. Так, из-за ошибок в заполнении бумаг к участию в первом конкурсе не были допущены семь преподавателей Уральской юридической академии, которые считались главными претендентами на места в квалификационной коллегии.

Повторное избрание представителей общественности в квалификационную коллегию судей состоится на совместном заседании палат законодательного собрания в конце октября – начале ноября.

Для справки: Квалификационная коллегия судей – важнейший орган судейского сообщества, в компетенции которого – назначение, аттестация и снятие с должности судей. Общее количество членов коллегии – 21 человек. Тринадцать избираются самими судьями, семь – областным законодательным собранием по представлению общественных организаций, один назначается президентом РФ. В настоящее время в составе областной квалификационной коллегии уже 16 членов. Первое заседание органа пройдет 20 сентября.

Ссылка по теме:

В Свердловской области начнет работать квалификационная коллегия судей >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках