российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сегодня и в ближайшие дни совершит ряд поездок по области для освящения водных источников

В Свердловской области продолжается реализация программа областного правительства «Родники». Ее цель - обустройство источников чистой воды - родников, колодцев и скважин, на территории Свердловской области.

Русская Православная Церковь, следуя благочестивым традициям, многие века вела эту работу. Монастыри и храмы бережно заботились о водных источниках, очищая их, обустраивая, совершая к ним Крестные ходы, совершая молебны и водосвятия.

Поэтому и сегодня Екатеринбургская епархия не может не приветствовать шаги светской власти к обустройству родной земли. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в частности, направил свое архипастырское благословение руководителю Координационного совета по реализации программы "Родники" Вячеславу Сурганову.

10 июля архиепископ Викентий освятил источник под Нижней Турой, а сегодня, в 15 часов, состоится освящение родника в с.Карпушиха под Кировградом. Завтра в 10 часов Владыка выедет с этой же целью в пос.Белоярский, где в центре поселка над источником уже выстроена небольшая часовня. Завтра же состоится освящение водных источников в известном уральском санатории «Курьи».

26 августа Архипастырь посетит пос.Сарсы Красноуфимского района, где освятит родник, бьющий на месте, где когда-то был женский монастырь. Каждый из освященных источников будет закреплен за близлежащим храмом, чтобы постоянно поддерживать их в надлежащем порядке.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках