российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начался судебный процесс над взяточником Вениамином Рабовским

Сегодня в Свердловском областном суде состоялось первое слушание по уголовному делу Вениамина Рабовского, обвиняемого в превышении служебных полномочий и получении взяток в особо крупных размерах.

По материалам дела, начиная с октября 1999 года государственный ветеринарный инспектор Вениамин Рабовский регулярно приходил в продуктовые магазины с ветеринарными проверками. При выявлении нарушений в сроках реализации мясомолочной продукции или нарушений в сопроводительной документации инспектор вымогал у директоров магазинов Екатеринбурга взятки, угрожая санкциями вплоть до изъятия лицензии на право торговли. Директора и заведующие магазинов, считая, что выплатить взятку проще, чем проходить цепочку административных разбирательств, всегда удовлетворяли требование инспектора. Средняя цена «отступных» составляла 500-600 рублей, но иногда планка Вениамина Рабовского поднималась до одной тысячи рублей.

Согласно обвинению, Вениамин Рабовский на протяжении 3 лет шантажировал представителей администраций магазинов и брал взятки от директоров супермаркетов. Общая сумма взяток составила около 25 тыс. рублей. Помимо денег, Вениамин Рабовский незаконным образом получил в качестве «отступных» продукты на 1.700 рублей.

Сегодня в суде было озвучено официальное обвинение и оглашены первые публичные показания Вениамина Рабовского. Примечателен тот факт, что ветеринарный инспектор не признался в своей вине, но и не настаивал на своей невиновности. Суд будет продолжен в среду, 21 августа – именно в этот день будут приглашены свидетели для дачи показаний. Уже завтра может решиться вопрос о возможности продолжения судебных разбирательств и вынесения приговора Вениамину Рабовскому. Все будет зависеть от того, придут ли в суд директора продуктовых магазинов давать показания против Вениамина Рабовского.

Екатеринбург, Данил Андреев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках