российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы начали жаловаться на качество горячей воды

Екатеринбуржцы снова начали жаловаться на качество горячей воды, подаваемой в их квартиры. Как сообщила «Новому Региону» специалист химической службы ОАО «Свердловэнерго» Людмила Корюкова, резкое ухудшение качества горячей воды происходит в Екатеринбурге в основном два раза в год – весной и осенью. Весной качество холодной воды, поступающей на нагрев в Свердловские тепловые сети, ухудшается из-за попадания в нее паводковых вод. Горводопровод не успевает справиться с большим количеством загрязняющих воду веществ, которые в итоге попадают в горячую воду, ухудшая ее цвет и запах. Летом и осенью на качество горячей воды влияют опресссовки и процесс «цветения» исходной воды.

Между тем, несмотря на все недостатки горячей воды, энергетики все же считают, что по ряду параметров она гораздо безопаснее холодной. По мнению специалистов химической службы, в процессе нагревания горячей воды до ста градусов все вредные вирусы и бактерии в ней убиваются, а вода обеззараживается.

Что же касается органолептических свойств горячей воды, в частности, ее цвета и запаха, то избавиться от них, по мнению химслужбы, невозможно. Не помогут даже фильтры, которые будут слишком быстро забиваться находящимся в воде осадком.

Специалисты городского центра санэпиднадзора сообщают, что с таким качеством воды горожанам придется мириться до полного окончания опрессовок. Сейчас в горячей воде, поступающей в квартиры горожан, оказалась вся ржавчина из водопроводной системы, смытая со стенок труб в период их проверки и промывки. Поэтому вода далека от нормы по цветности и мутности. Жителям города, остро реагирующим на некачественную воду, специалисты советуют пользоваться подогретой холодной водой, особенно эта рекомендация касается родителей маленьких детей.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках