российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий передал в дар Свято-Троицкому Кафедральному собору икону «Крест-распятие с избранными святыми»

Икона «Крест-распятие с избранными святыми» имеет огромную историческую и культурную ценность. В начале XIX века один из екатеринбургских богомольцев побывал в Киево-Печерской Лавре и привез на Урал Крест с мощами 28 святых. Немного позже Крест попал к жителю Екатеринбурга купцу Козьме Бриневу, который заказал для него серебряный оклад с позолотой, а также написание в Москве иконы для Креста с изображением 28 святых.

В 1820 году по благоволению Козьмы Бринева икона была подарена Богоявленскому Кафедральному собору, в тот период главному храму Екатеринбурга, который находился на нынешней площади 1905 года. 11 января 1930 года икону из храма изъяли, и в том же году собор был разрушен.

Как сообщает пресс служба Главы города, с 1960 года среди других произведений, переданных Екатеринбургскому музею изобразительных искусств из Областного краеведческого музея, значилась икона «Креста-распятия с избранными святыми», но самого Креста в ней не было, что не давало возможности экспонировать икону. Ровно через 72 года, 11 января 2002 года, Крест-мощевик был возвращен в Свято-Троицкий собор из запасников Краеведческого музея. А вчера процесс объединения двух частей одного целого завершился: в главный собор нашей Епархии вернулась и икона. Мэр Екатеринбурга, который возглавляет Попечительский совет по восстановлению Свято-Троицкого Кафедрального собора, передал во время заседания Совета старинную святыню храму.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил мэра города за это благодеяние и за все, что делает Аркадий Чернецкий и администрация города для восстановления старых и открытия новых екатеринбургских храмов, подчеркнув, что возвращение этой старинной иконы - большая радость для всех православных христиан.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках