российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналист Андрей Санников: «Те, кто не хочет переименовывания области - это не народ, это - "население"

Руководитель студии "Земля Санникова", ведущий телевизионной программы "Христианская беседа" журналист А.Санников провел опрос телезрителей об их отношении к тому, чье имя носит наша область сейчас и чье имя ей носить в будущем.

На пейджер телепрограммы пришли сотни сообщений. Просмотрев их и осмыслив, известный екатеринбургский журналист и борец с наркобизнесом, прокомментировал их «Православной газете».

«15 лет назад на Ипатьевском пустыре во время молебна "за демонстрирование царского флага прохожим" (формулировка из милицейского протокола) меня, вместе с моими друзьями и единомышленниками, скрутил мужественный ОМОН. Хоругви и портреты Царя-Мученика стали "вещественными доказательствами" на суде. Горящие свечи доблестные блюстители специально втоптали в гравий, буквально размазали по земле. Так что, для меня лично, вопрос "быть ли свердловчанином или екатеринбуржцем?" решен давно и однозначно.

Жесточайшую, недоуменную горечь вызывает ситуация в родном городе, в области. И совершенно неубедительны, никчемны вялые рассуждения квазиинтеллигентов о том, что, де, это "наша история". В Германии нет памятников Гитлеру, нет городов, названных в честь Геббельса. В Кампучии нет улиц имени Пол Пота. Нет - и все тут! А мы - что за трусость, что за рабская нерешительность мешают нам?

В одной из недавних передач, выходящей по благословению Владыки Викентия программы "Христианская беседа", я обратился к зрителям с вопросом: "Как Вы лично относитесь к тому, что живете в области, которая носит имя цареубийцы?" Сотни и сотни откликов приходят, абсолютное большинство таких откликов - это голос православного народа, стремящегося к искреннему покаянию. Некоторые из ответов я передал "Православной газете".

Абсолютное большинство зрителей за немедленное переименование Свердловской области. Есть, правда, и пропитанные настоящей злобой послания, но таких - мало, ничтожно мало. Есть и издевательско-агрессивные отклики. Суди Господь их авторов.

Значительная часть тех, кто не поддерживает переименование области, говорят о финансовых проблемах, которые такое переименование может вызвать. Искренне и ответственно заявляю - если дело переименования возьмет на себя не продажное чиновничество, а наш православный народ - все будет сделано внятно, честно и правильно. Будут созданы добровольные общественные фонды, будет (с радостью и уважением!) предоставлена финансовая помощь православными предпринимателями, будет поддержка и сочувствие всей России и всего Православного Мира.

Переименование - не повод для политических и финансовых махинаций, а путь к духовному исправлению, к единству, к оптимизму и ответственности народа. Ну, а те, кто отказывается идти по этому пути - это не народ, это "население", "электорат". Их интересует колбаса, а не совесть, уж простите за резкость».

В своем 32-м, августовском, номере «Православная газета» опубликует часть пришедших на пейджер мнений – как поддерживающих переименование области, так и считающих это нецелесообразным.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках