российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бактериологические препараты, обнаруженные накануне в жилом доме поселка Горный Щит, опасности не представляют

Сегодня руководство центра санэпиднадзора Чкаловского района заявило о том, что найденные накануне в подвале жилого дома ампулы с иммунобиологическими препаратами опасности не представляют.

Напомним, что препараты были обнаружены 20 августа в подвале жилого одноэтажного дома № 13 по улице Ленина поселка Горный Щит в пригороде Екатеринбурга. Несколько десятков ампул и флаконов с медпрепаратами хранились там еще с 50-х годов. «Находка» вызвала панику среди жителей дома, к расследованию ситуации подключились специалисты центра санэпиднадзора.

По словам и.о. главного санитарного врача Чкаловского ЦГСЭН Марины Искаковой, препараты были изготовлены в 1957 году, срок их годности истек еще в 1957, 1958, 1961 годах. Кроме того, медикаменты, содержащиеся в ампулах и флаконах, представляли собой лекарственные средства, предназначенные для улучшения здоровья населения – тетровакцина, антигриппин, антидифтерийный анатоксин, анитрабическая вакцина. «Живых» вакцин, которые могли бы сохраниться в течение долгого времени и представлять опасность для населения, среди найденных препаратов нет. Сегодня центр санэпиднадзора выдал предписание МУП «Горнощитское» о сборе и уничтожении всех обнаруженных в подвале препаратов. Лабораторный анализ «находок» проводить не стали, мотивируя опять же тем, что они безопасны. Очистка подвала проводилась с применением простейших мер предосторожности – резиновых перчаток, сапог и респираторов. По словам М.Искаковой, в принципе все эти ампулы можно было уничтожить на месте хранения: ампулы вскрываются, содержимое выливается в раковину, стекло выбрасывается в емкость для мусора. Сейчас два пластиковых мешка с собранными препаратами отправлены в Центр военно-технических проблем и биологической защиты (работающий на базе 19-го военного городка) для уничтожения. Подвал дома специалисты обработают дезинфицирующими средствами, состояние здоровья жителей дома обследовать не будут.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках