российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидеры отделений «Либеральной России» и СПС Свердловской области считают, что следы убийц Головлева ведут в Челябинск (расширенная версия)

В среду утром в Москве был убит депутат Государственной думы, сопредседатель партии «Либеральная Россия» Владимир Головлев. Преступление было совершено возле дома № 36 на Пятницкой улице. К депутату подошли неизвестные и расстреляли его из огнестрельного оружия. После этого преступники скрылись. От полученных ранений Головлев скончался на месте.

Сообщение об убийстве одного из лидеров «Либеральной России» повергло в настоящий шок руководство свердловской организации партии. Как сообщил в интервью «Новому Региону» глава областных «либералов» Владимир Лысенков, он был помощником депутата и очень хорошо его знал. «Убит прекрасный человек», – заявил он. Для того чтобы разобраться в происшедшем и согласовать свои дальнейшие действия с лидерами партии, В.Лысенков принял решение срочно вылететь в Москву.

По мнению председателя свердловской организации «Либеральной России», Лысенкова, убийство Головлева, без сомнения, политическое. «Наша партия является резко оппозиционной нынешнему режиму. Владимир был ее локомотивом», – сказал он. О том, кто может стоять за трагедией, В.Лысенков говорить не стал, отметив лишь то, что «Головлева давно предупреждали, чтобы он не появлялся в Челябинске». По словам лидера свердловских «либералов», депутат Госдумы мешал очень многим людям. Кто из них является заказчиком убийства, должно определить следствие.

Иной точки зрения на мотивы убийства придерживаются бывшие коллеги В.Головлева в свердловском отделении «Союза правых сил». В интервью «Новому Региону» председатель комитета Госдумы по социальной политике, заместитель главы свердловского отделения СПС Андрей Селиванов заявил, что видит в преступлении «коммерческий след».

А.Селиванов также отметил, что вечером накануне убийства в Государственную думу поступило уведомление Генпрокуратуры об окончании предварительного расследования уголовного дела в отношении депутата и ходатайство к парламентариям разрешить передачу материалов в суд. По мнению председателя комитета, между двумя событиями существует связь. «Преступление заказали те, кто не желал, чтобы Головлев на суде пролил свет на некоторую информацию, связанную с его уголовным делом», – заявил депутат. А.Селиванов напомнил, что интерес Генпрокуратуры к В.Головлеву был связан с его деятельностью на посту главы Челябинского областного отделения Госкомимущества в начале 90-х годов.

Екатеринбург, Олег Панфилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках