российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ставки арендной платы за землю увеличены в семнадцати городах области и уменьшены в Екатеринбурге

Ставки арендной платы за землю в семнадцати городах Свердловской области со следующей недели будут увеличены почти в два раза. Соответствующее постановление приняло в понедельник областное правительство. В первую очередь в список попали стабильно развивающиеся территории, в том числе Краснотурьинск, Реж, Сысертский и Полевской районы.

Как заявил на заседании кабинета заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Виктор Маслаков, с инициативой повысить базовые ставки аренды выступили местные администрации. Решение также было согласовано с предпринимателями городов и районов. С учетом повышения годовые сборы от аренды земли по области (кроме Екатеринбурга) должны составить 430 миллионов рублей, из которых 185 миллионов уже собрано.

Согласно этому же решению правительства области, базовые ставки аренды земельных участков в столице Среднего Урала будут существенно снижены – на 60 процентов для торговых предприятий и на 40 процентов – для автостоянок. Так, если ранее администрация «Паркового рынка» должна была платить 628 рублей за квадратный метр в год, то теперь базовая ставка аренды снизится до 380 рублей. Отчисления КОСКа «Россия» уменьшатся с 461 до 304 рублей, автостоянки на углу Малышева и Генеральской – с 331 до 208 рублей за квадратный метр в год. Стоит отметить, что ранее существовавшие ставки не были самыми высокими в области. По словам заместителя главы мингосимущества, решение снизить ставки аренды в Екатеринбурге обусловлено двумя причинами: тем, что годовой план по сбору земельного налога по итогам первого полугодия здесь выполнен уже на 66 процентов, а также стремлением областных властей помочь малому бизнесу. За счет уменьшения налогового бремени торговые сети смогут расширять свои площади и закупать современное торговое оборудование, сказал он.

В.Маслаков также отметил, что из-за снижения арендных ставок в Екатеринбурге бюджеты всех уровней могут недополучить 30 миллионов рублей из запланированных 320 миллионов по году. Особенно сильно это ударит по муниципальной казне, так как туда зачисляется 50 процентов собранных средств. Согласно заверениям В.Маслакова, решение о снижении ставок арендной платы в Екатеринбурге было согласовано с мэрией, хотя ряд существенных замечаний муниципалитета в итоговом тексте документа отражения не нашли. Как пообещал председатель областного правительства Алексей Воробьев, если вследствие введения новых ставок на местах образуются «дыры» в бюджетах, они будут компенсироваться из смет министерства по управлению государственным имуществом и министерства торговли.

Стоит отметить, что снижение арендной платы за землю будет кратковременным: с 1 января 2003 года ставка земельного налога по всей России возрастет в 1,8 раза.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках