российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Духовному образованию в современной Екатеринбургской епархии восемь лет

Историю духовного образования на Урале можно отсчитывать с 1833 года, когда и было впервые образовано Екатеринбургское Православное Духовное Училище. Из его стен вышли известный русский писатель Д.Н.Мамин - Сибиряк; директор Петербургского электротехнического института, изобретатель радио А.С. Попов; профессор Петербургской Духовной Академии, последний обер-прокурор Священного Синода, первый и последний министр по делам исповеданий Временного правительства, известный историк Церкви А.В.Карташев.

Преобразование училища в Семинарию произошло в 1916 году. В 1919-м и училище, и семинария были закрыты. Понадобилось более 80 лет, чтобы трагические ошибки прошлого были исправлены. В 1994 году вновь было открыто Екатеринбургское Духовное Училище, преобразованное в Семинарию в 2001 году. По словам инспектора Семинарии иеромонаха Аркадия (Логинова), «ребята в Семинарию приезжают поступать не только из городов Свердловской области, но и из Пермской, Тюменской, Челябинской и даже более отдаленных областей». Решением одной из острых проблем епархиальной жизни — кадровой, наряду с Семинарией занимается теперь и образованное при Верхотурском Свято-Николаевском монастыре новое Духовное училище.

Сегодня в честь восьмилетия возобновления духовного образования на Урале, а также по случаю начала нового учебного года архиепископ Викентий совершил Литургию в семинарском храме во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия и молебен в межвузовском храме во имя святой Мученицы Татьяны.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках