российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга нецелевым образом истратила девять миллионов рублей, считают депутаты городской думы

Администрация Екатеринбурга нецелевым образом истратила девять миллионов рублей из городского бюджета 2002 года. Об этом на заседании городской думы во вторник заявил вице-спикер Александр Шляпин.

По его данным, расходование средств резервного фонда города производится с нарушением Бюджетного кодекса РФ. Согласно федеральному закону, деньги из фонда должны направляться лишь на ликвидацию последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. На деле этому требованию соответствует лишь 6 из 45 строк расходов.

Так, порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей районные администрации и комитеты мэрии получили на проведение мероприятий в День Победы, День города и в другие праздничные дни. Администрации Кировского и Верх-Исетского района истратили в общей сложности 180 тысяч рублей на проведение выборов в областную думу, хотя эти расходы должны нести власти области (здесь следует отметить, что глава Верх-Исетского района Владимир Терешков значился под №3 в списке блока «Единство и Отечество»).

Вслед за А.Шляпиным депутат Нафик Фамиев выразил сомнение в законности объединения в одной строке расходов средств, затраченных на реализацию совершенно разноплановых проектов. К примеру, 645 тысяч рублей было направлено управлению образования на «приобретение компьютеров и демаркуризационные (орфография отчета ФБУ Екатеринбурга сохранена – «Н.Р.») работы в школах», 441 тысяча – в администрацию Железнодорожного района на «оборудование информационных щитов и оплату выполненных работ по капитальному ремонту».

По итогам обсуждения парламентарии решили рассмотреть расходование городской администрацией средств по разделу «Прочие расходы» более подробно. На ближайшее заседание комиссии гордумы по бюджету с докладом по этому вопросу будут приглашены глава города Аркадий Чернецкий либо его заместитель по экономике Сергей Клименко. Ряд депутатов потребовали также привлечь чиновников городской администрации к ответственности за допущенные нарушения.

В общей сложности, резервный фонд города на 2002 год предусмотрен в размере 22 миллионов рублей.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках