российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
10 сентября в резиденции губернатора прошло совместное заседание официальной делегации Калининградской области и правительства Свердловской области

Открывая совещание, Э.Россель отметил, что эта встреча – своеобразное подведение итогов многолетнего сотрудничества. Начиная с 1990 года, Свердловская область заключила более 70 соглашений с регионами России о сотрудничестве. С Калининградской областью соглашение было подписано в 1996 году. Э.Россель подробно рассказал гостям об экономике Свердловской области, о ее перспективах. До 2015 года Среднему Уралу потребуется 50 миллиардов долларов инвестиций (сейчас область уже осваивает до 2 миллиардов долларов в год).

По сравнению со Свердловской областью Калининградская область невелика. Здесь насчитывается около одного миллиона жителей. Но потенциал анклава, как заявил губернатор Владимир Егоров, огромен. Сейчас здесь создается мощный транспортный узел, который свяжет Россию с Европой. Эта работа находится под личным контролем президента РФ Владимира Путина. В Калининградской области действует 1777 совместных предприятий с капиталом 62 государств, большинство из них – с капиталом Польши, Литвы, Германии, Белоруссии. Темпы экономического роста высоки: за восемь месяцев – 17 процентов, но губернатор объясняет это, главным образом, тем, что провал в начале 90-х годов был глубже, чем в большинстве регионов России – ведь 90 процентов узлов и комплектующих для предприятий области привозили с Большой земли, из СССР, и туда же отправляли готовую продукцию. Порт долгие годы был закрыт и лишь недавно начал работать на мировую экономику. Основу для подъема заложил принятый в 1996 году федеральный закон об особой экономической зоне, давший возможность перерабатывать сырье с запада и отправлять готовую продукцию без таможенных платежей.

Сейчас самый западный регион России выпускает 80 тысяч телевизоров 14 марок, собирает 2800 автомобилей БМВ в год, 80 фабрик делают мебель по европейским технологиям (но в два раза дешевле западных аналогов). Развиваются и традиционные отрасли – производство изделий из янтаря, рыбоконсервная промышленность. Торговый оборот достиг полутора миллиардов долларов в год. Но Калининград – это не только промышленный регион, но еще и курортная зона, и весь боевой состав Балтийского флота.

О конкретных результатах прошедших лет и возможных направлениях сотрудничества рассказали областной министр промышленности Семен Барков, областной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева, председатель комитета по экономическому развитию и торговле администрации Калининградской области Виталий Жданов. Уральцы поставляют в Калининград лес, пиломатериалы, трубы, прокат черных и цветных металлов, экскаваторы, турбины, погрузчики. Готовы поставлять оборудование для добычи нефти, дорожно-строительную и медицинскую технику, выпускаемую на бывших оборонных предприятиях. Свердловский трамвай «Спектр» стоит на 40 тысяч долларов дешевле чешского, к тому же позволяет экономить до 40-50 процентов электроэнергии. Торговля готова не только брать традиционные товары, но и в свою очередь поставлять изделия из фарфора, посуду, ковры. Как отметил В. Жданов, в области начала действовать федеральная целевая программа развития региона до 2010 года объемом в 93 миллиарда рублей. Часть средств выделяет правительство России, остальное – собственные инвестиции. Только в нынешнем году запланировано построить и реконструировать 45 объектов, так что особенно велика потребность в стройматериалах. Подводя итоги разговора, Э.Россель отметил, что отраслевым министрам есть что обсудить и о чем договориться.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках