российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 10 сентября заслушал информацию министра общего и профессионального образования Свердловской области Валерия Нестерова о начале нового учебного года

Учиться в первые классы нынче пошли 41 тысяча первоклассников. Подготовка школ к учебному школу проходила по утвержденному плану и завершилась в срок. Пущена в эксплуатацию новая современная школа в Каменске-Уральском. Пополнение в начальном профессиональном образовании составило 28 тысяч человек. Особенно хорошо шел прием на строительные специальности.

Из 500 тысяч учащихся к учебному году 1 сентября не приступили 3,5 тысячи ребят. Среди них те, кто вынужден пропустить занятия по болезни; кто задерживается с родителями в летних отпусках и, к сожалению, те дети, которые в силу разных обстоятельств потеряли связи со школой. Губернатор поручил министру особо обратить внимание именно на категорию ребят из неблагополучных семей.

Эдуард Россель интересовался ходом выполнения областных программ по компьютеризации, программой «Школьный автобус». Валерий Нестеров доложил, что в этом учебном году будет приобретено 100 новых компьютерных классов, что позволит довести уровень компьютеризации средних школ до 67 процентов. По программе «Школьный автобус» нынче приобретено 11 современных автобусов.

В ходе встречи с министром образования Эдуард Россель заострил вопросы, связанные с ремонтом школ, особенно тех, что давным-давно не обновлялись. Это в основном касается старых деревянных школ в сельской местности. И ещё одной важной проблемы коснулся губернатор, которая особенно остро стоит на селе. Речь шла об обеспечении там жильем учителя. Без решения этой важнейшей социальной проблемы в полном объеме решить проблему качественного образования на селе будет практически невозможно.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках