российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дикие рыси атакуют жилища свердловчан

Уральские охотоведы занялись изучением проблемы необычного поведения диких рысей, живущих в уральских лесах. Поводом для этого послужили два случая появления рысей у человеческого жилья, произошедшие на этой неделе. Как сообщил в интервью «Новому Региону» главный охотовед Свердловской области Михаил Чирков, первый случай произошел в Красноуральске 9 сентября. Рысь появилась буквально в самом центре Красноуральска и проникла на второй этаж двухэтажного жилого дома. Жители дома, заметившие хищника в своем подъезде, немедленно вызвали на помощь милицию. Приехавший на вызов наряд после неудачной попытки поймать дикого зверя открыл стрельбу и ранил его. После этого на место происшествия был вызван районный охотовед Красноуральска, который, оценив ситуацию, принял решение рысь отстрелить. В данный момент труп животного находится у него на сохранении для последующей передачи его на изучение в уральскую сельхозакадемию.

Второй случай произошел в тот же день, но уже в окрестностях Екатеринбурга. Рысь зашла на территорию коллективного сада «Авиатор-5» у поселка Компрессорный. Очевидцы события сообщают, что рысь ходила по саду и даже пыталась сделать подкоп под один из дачных домиков, в котором находились двое пенсионеров-садоводов. Однако в этом случае животное убивать не пришлось, – вскоре после своего появления оно удалилось в лес.

Как сообщил М.Чирков, специалисты областного охотоуправления пока не могут объяснить странное поведение рысей. Обычно рыси выходят к человеческому жилью в феврале во время миграции с севера. Но и в этом случае животные в поисках корма появляются в деревнях, а не в центре города. Одна из версий такого странного поведения животных сентябре – молодость и неопытность хищников.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках