российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские радиоэлектронщики начинают выпуск радиостанций, не имеющих аналогов в мире и способных заменить сотовые телефоны и Интернет

Егоршинский радиозавод (ЕРЗ), расположенный в Свердловской области, в скором времени приступит к производству совершенно новых, не имеющих мировых аналогов, цифровых радиостанций, которые были разработаны Институтом земного магнетизма и распространения радиволн РАН (ИЗМИРАН).

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель совета директоров ЕРЗ Владимир Фролов.

Революционная технология радиостанций основана на использовании так называемой широкополосной связи (ШПС) в КВ-диапазоне (короткие волны). Суть сенсационного открытия московских ученых и уральских радиоэлектронщиков состоит в том, что новые радиостанции будут работать в практически неиспользуемом коротковолновом диапазоне, от которого в свое время отказались мировые производители радиостанций как от затратного и нерентабельного. Дело в том, что при использовании КВ-диапазона в радиоэфире появляется большое число помех, поэтому вся мировая научная мысль была направлена на разработку УКВ-диапазона (ультракороткие волны), без которого на сегодняшний день не обходится ни одна музыкальная радиостанция.

Московский научный проект оказался способен преодолеть большинство проблем, связанных с радиопомехами. Принципиально отличающаяся радиостанция позволяет использовать совершенно новые возможности. Радиоволны, испускаемые радиостанцией, способны покрывать расстояние в 5 тысяч километров и двигаются, отражаясь от земли и верхних слоев атмосферы.

Широкополосная связь в КВ-диапазоне, по словам Владимира Фролова, имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, это дальность связи. Можно будет оперативно посылать информацию на большие расстояния, не прибегая к помощи проводной или спутниковой связи.

Во-вторых, в одном и том же частотном диапазоне смогут «уживаться» сразу несколько разных информационных каналов, никак не влияя на качество связи друг друга.

В-третьих, это безопасность связи. Применение технологии ШПС позволяет обеспечить это, так как сигнал имеет шумоподобную структуру и широкий спектр излучения, позволяющий сигналу скрываться в естественных шумах.

По словам доктора физико-математических наук, профессора ИЗМИРАН Александра Резникова, радиостанции смогут посылать речевую, текстовую и видеоинформацию одновременно. Пока нельзя говорить о передаче телевизионных каналов через ШПС, но зато электронные конференции можно будет проводить без особых проблем.

Сенсационная разработка скоро будет внедрена на производстве Егоршинского радиозавода. Пока радиостанции предназначаются для военных, геологов, нефтяников и других специалистов, работающих в условиях длинных расстояний. Но уральские радиоэлектронщики надеются, что в будущем будет налажен массовый выпуск радиостанций для стран с невысокой плотностью населения, таких как Россия, Канада, Австралия и др.

По словам Владимира Фролова, новейшая разработка сможет заменить сотовые телефоны и Интернет, а при некоторых доработках сможет составить конкуренцию радио и телевидению.

Стоимость одной переносной радиостанции – 1 тысяча долларов, зато потом вся связь полностью бесплатная.

Екатеринбург, Данил Андреев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках